Em meio à pandemia do novo coronavírus, cuja principal recomendação das autoridades de saúde é permanecer em isolamento social, uma das alternativas mais divertidas para o público é assistir às lives com shows de música. Os artistas também encontraram, nas transmissões ao vivo, uma boa opção para seguir se apresentando, gerar renda com patrocínios e ainda promover um trabalho beneficente, arrecadando doações.
As lives de música começaram um pouco tímidas, com artistas fazendo transmissões mais informais, com o celular mesmo e, geralmente, sozinhos. A primeira live de Gusttavo Lima fez com que outros mudassem o formato, apostando no YouTube e em uso de mais recursos, como multicâmeras e mesa de som para gravar com boa qualidade audiovisual.
Atualmente, o recorde mundial de público das lives no YouTube é de Marília Mendonça, que conseguiu atingir o pico de 3,2 milhões de espectadores em tempo real para a sua transmissão ao vivo. A dupla Jorge e Mateus vem logo em seguida, com ápice de 3,1 milhões.
O evento ‘One World: Together at Home’, do Global Citizen em parceria com a Organização Mundial da Saúde (OMS), foi assistido por um público maior, disperso em várias plataformas, como emissoras de TV aberta e fechada e plataformas virtuais.
Veja, abaixo, quais as lives de hoje e dos próximos dias (clique nas palavras na cor azul para acessar vídeos externos):
LIVES DO DIA 17 DE JULHO, SEXTA-FEIRA
Hungria Hip Hop
- Horário: a partir das 19h.
- Como assistir: YouTube.
Luiza e Maurílio
- Horário: a partir das 20h.
- Como assistir: YouTube.
Paula Toller
- Horário: a partir das 20h.
- Como assistir: YouTube.
Di Paullo e Paulino
- Horário: a partir das 20h.
- Como assistir: YouTube.
Teresa Cristina
- Horário: a partir das 22h.
- Como assistir: Instagram.
Chitãozinho e Xororó
- Horário: a partir das 22h15.
- Como assistir: YouTube.
LIVES DO DIA 18 DE JULHO, SÁBADO
Felipe Araújo e Ferrugem
- Horário: a partir das 15h.
- Como assistir: YouTube.
Babado Novo
- Horário: a partir das 17h.
- Como assistir: YouTube do Macaco Gordo.
Sula Miranda
- Horário: a partir das 17h.
- Como assistir: YouTube.
Limão com Mel
- Horário: a partir das 20h.
- Como assistir: YouTube.
Chrystian e Ralf
- Horário: a partir das 21h.
- Como assistir: YouTube.
Villa Country – O Encontro de Gerações
- Com quem: Yasmin Santos, Diego e Arnaldo e Rionegro e Solimões.
- Horário: a partir das 20h.
- Como assistir: YouTube do Villa Country.
Teresa Cristina
- Horário: a partir das 22h.
- Como assistir: Instagram.
LIVES DO DIA 19 DE JULHO, DOMINGO
João Bosco e Vinícius
- Horário: a partir das 13h.
- Como assistir: YouTube.
Alan e Aladim
- Horário: a partir das 14h.
- Como assistir: YouTube.
Hugo e Guilherme
- Horário: a partir das 15h.
- Como assistir: YouTube.
Marcelo Falcão
- Horário: a partir das 17h.
- Como assistir: YouTube.
Solange Almeida
- Horário: a partir das 18h.
- Como assistir: YouTube.
Teresa Cristina
- Horário: a partir das 22h.
- Como assistir: Instagram.
ALGUMAS LIVES QUE JÁ ACONTECERAM (CLIQUE NO NOME DO ARTISTA PARA ASSISTIR)
15 de abril, quarta-feira
16 de abril, quinta-feira
17 de abril, sexta-feira
- Worskhow Live com Marília Mendonça, Léo Santana, Maiara e Maraísa, Zé Neto e Cristiano, João Neto e Frederico, Dilsinho, Luíza e Maurílio, Diego e Victor Hugo e Paulo e Nathan
- Fresno
- Isaías Saad
- Sampa Crew
18 de abril, sábado
19 de abril, domingo
20 de abril, segunda-feira
21 de abril, terça-feira
22 de abril, quarta-feira
23 de abril, quinta-feira
24 de abril, sexta-feira
- Paula Fernandes
- Ludmilla
- Post Malone toca Nirvana
- Edson e Hudson
- Paulo Miklos
- Os Barões da Pisadinha
- Simone e Simaria
- Felipe Araújo
25 de abril, sábado
- Sorriso Maroto
- Rick e Renner
- Netinho de Paula
- Bell Marques
- Melim
- Limão com Mel
- Gian e Giovani
- Pedro Sampaio
26 de abril, domingo
27 de abril, segunda-feira
28 de abril, terça-feira
29 de abril, quarta-feira
30 de abril, quinta-feira
- Banda Eva
- Onze:20
- Filipe Ret
- Luiza Possi
- Matheus e Kauan
- Festival do Orgulho com Pabllo Vittar, Pepita, Aretuza Oliv, Mateus Carrilho e Urias.
1° de maio, sexta-feira
- Thaeme e Thiago
- Naiara Azevedo, Humberto e Ronaldo, Icaro e Gilmar e Gabriel Gava
- Jota Quest
- Priscilla Alcântara
- Murilo Huff
- Xande de Pilares
- O Encontro com Léo Santana, Harmonia do Samba e Banda Parangolé
2 de maio, sábado
3 de maio, domingo
4 de maio, segunda-feira
5 de maio, terça-feira
6 de maio, quarta-feira
7 de maio, quinta-feira
8 de maio, sexta-feira
9 de maio, sábado
10 de maio, domingo
- Zeca Pagodinho
- Michel Teló – série ‘Bem Sertanejo’
- Roberto Carlos
- Daniel
- Emicida
- Vitor Kley
- Anitta
- Leonardo e o filho Zé Felipe
- Elymar Santos
- João Neto e Frederico
- Ivete Sangalo
- Zezé di Camargo e Luciano
11 de maio, segunda-feira
12 de maio, terça-feira
13 de maio, quarta-feira
14 de maio, quinta-feira
15 de maio, sexta-feira
16 de maio, sábado
17 de maio, domingo
18 de maio, segunda-feira
19 de maio, terça-feira
20 de maio, quarta-feira
21 de maio, quinta-feira
22 de maio, sexta-feira
23 de maio, sábado
24 de maio, domingo
25 de maio, segunda-feira
26 de maio, terça-feira
27 de maio, quarta-feira
28 de maio, quinta-feira
29 de maio, sexta-feira
30 de maio, sábado
- Charlie Brown Jr
- Frank Aguiar
- Léo Chaves
- Maneva
- Marcos e Belutti
- Gabi Martins
- Michel Teló
- Skank
- Gian e Giovani
- Grupo Menos é Mais
- Flávio Venturini
31 de maio, domingo
- Na Fazenda com Ratinho: César Menotti e Fabiano e Trio Parada Dura
- Solange Almeida
- Banda Eva
- Yasmin Santos
3 de junho, quarta-feira
4 de junho, quinta-feira
5 de junho, sexta-feira
- Luiza e Maurílio
- Marcelo D2
- Mano Walter
- George Henrique e Rodrigo
- Ponto de Equilíbrio
- Murilo Huff
- Edson e Hudson
6 de junho, sábado
Lives do dia 7 de junho, domingo
- VillaMix em Casa Modão com Leonardo, Rionegro e Solimões, Matogrosso e Mathias, Trio Parada Dura e Cezar e Paulinho
- Lauana Prado
- Thaeme e Thiago
- Mato Seco
- Mumuzinho
8 de junho, segunda-feira
9 de junho, terça-feira
10 de junho, quarta-feira
11 de junho, quinta-feira
12 de junho, sexta-feira
- Daniel e Roupa Nova
- Nando Reis
- Eduardo Costa
- Flávio Venturini
- Anavitória
- Lulu Santos
- Bruno e Marrone
- Duda Beat
13 de junho, sábado
- Bruno e Barretto
- Fafá de Belém
- Roberta Miranda
- Xand Avião
- Festival 360: Naiara Azevedo, Joelma, Solange Almeida e Lauana Prado.
- Paulo Ricardo
- Luan Santana
14 de junho, domingo
16 de junho, terça-feira
18 de junho, quinta-feira
- João Neto e Frederico
- Zé Felipe
- MTV Juntos à Distância (com Gilberto Gil, Anavitória, Anitta, Manu Gavassi, Pabllo Vittar, Jota Quest e outros)
19 de junho, sexta-feira
- Lucy Alves
- Padre Reginaldo Manzotti
- Gustavo Mioto
- Gino e Geno
- Paraná
- Dead Fish
- Jorge Aragão
- Jonas Esticado
- Amado Batista
20 de junho, sábado
- Edson e Hudson + Sorriso Maroto
- Rionegro e Solimões
- Pedra Letícia
- Israel Novaes
- Dennis DJ
- Edy Britto e Samuel
- Wesley Safadão, Luan Santana, Dorgival Dantas e Raí do Saia Rodada
- Ivete Sangalo
21 de junho, domingo
- Festival 360 – Copo Sujo com Jorge e Mateus, João Bosco e Vinícius, Bruno, João Neto e Frederico e Humberto e Ronaldo
- Arraiá do Teló
- Guilherme e Santiago
- Léo Santana
- Márcia Fellipe e Jerry Smith
- Henrique e Diego
- Bruninho e Davi
24 de junho, quarta-feira
25 de junho, quinta-feira
26 de junho, sexta-feira
27 de junho, sábado
- Rick e Renner
- Simone e Simaria
- Luan Estilizado, Edson Lima e Vicente Nery
- Marcos e Belutti
- Mastruz com Leite
- Festival 360 com Haikaiss, Hungria, Projota, Tribo da Periferia e Xamã
- Arraiá em Casa com Fernando e Sorocaba, Xand Avião e Matheus e Kauan
- Skank
- Barões da Pisadinha
- Leonardo
28 de junho, domingo
2 de julho, quinta-feira
3 de julho, sexta-feira
4 de julho, sábado
5 de julho, domingo
8 de julho, quarta-feira
9 de julho, quinta-feira
10 de julho, sexta-feira
11 de julho, sábado
12 de julho, domingo
13 de julho, segunda-feira
Fonte: Revista.Cifras