728 x 90
[lbg_audio8_html5_shoutcast settings_id="1"]

Edição 447 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 236.138
Casos ativos – 6.828 (2,29%)
Pacientes recuperados – 223.416 (94,61%)
Óbitos – 5.894 (2,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 316
Pacientes internados na Rede Privada – 54
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 118
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 8
Total de pacientes internados – 496
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 617.770
Aguardando resultados do Lacen – 170

* População vacinada:
1ª Dose – 319.662
2ª Dose – 138.749

  • Total de doses aplicadas: 458.411

Vacinas recebidas:

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às *16:31h)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (10 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/6/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho78.7792.39074.683
Ariquemes20.55245019.565
Ji-Paraná17.31250916.463
Cacoal12.79226112.149
Vilhena12.43923411.662
Jaru7.1741626.885
Machadinho D’Oeste6.249965.836
Rolim de Moura6.0891575.704
Pimenta Bueno5.802905.265
Guajará-Mirim5.3422105.113
Buritis4.520634.347
Ouro Preto do Oeste4.4121304.190
Alta Floresta D’Oeste3.792643.663
Candeias do Jamari3.678753.499
Presidente Médici3.255733.079
Nova Mamoré3.182732.979
Espigão D’Oeste3.072582.894
Cerejeiras2.352602.217
São Miguel do Guaporé2.266462.116
Colorado do Oeste2.028311.882
São Francisco do Guaporé2.027441.940
Cujubim1.835371.786
Alto Paraíso1.779451.702
Nova Brasilândia D’Oeste1.704261.563
Monte Negro1.597301.419
Costa Marques1.514301.267
Alto Alegre dos Parecis1.418441.351
Chupinguaia1.340181.306
Itapuã do Oeste1.334181.292
Seringueiras1.281141.233
Urupá1.175321.139
Campo Novo de Rondônia1.116221.072
Vale do Anari1.088211.020
Alvorada D’Oeste1.061281.005
Mirante da Serra98411940
Santa Luzia D’Oeste88016822
Nova União82414776
Cacaulândia80010783
Theobroma75925725
Vale do Paraíso74725717
Cabixi74618675
Corumbiara68816639
Governador Jorge Teixeira60521574
Novo Horizonte do Oeste57922544
Rio Crespo56210537
Teixeirópolis5218509
Ministro Andreazza48714461
São Felipe D’Oeste4218386
Pimenteiras do Oeste40915391
Parecis3427263
Castanheiras2586234
Primavera de Rondônia1707154
Total geral236.1385.894223.416

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2252
Ariquemes492
Ji-Paraná372
Cacoal1032
Vilhena282
Jaru161
Machadinho D’Oeste332
Rolim de Moura70
Pimenta Bueno190
Guajará-Mirim60
Buritis60
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste70
Candeias do Jamari130
Presidente Médici92
Nova Mamoré40
Espigão D’Oeste90
Cerejeiras71
São Miguel do Guaporé100
Colorado do Oeste280
São Francisco do Guaporé150
Cujubim60
Alto Paraíso80
Nova Brasilândia D’Oeste100
Monte Negro00
Costa Marques370
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia60
Itapuã do Oeste50
Seringueiras70
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste30
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste20
Nova União70
Cacaulândia00
Theobroma60
Vale do Paraíso-10
Cabixi20
Corumbiara40
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste50
Rio Crespo10
Teixeirópolis40
Ministro Andreazza40
São Felipe D’Oeste30
Pimenteiras do Oeste10
Parecis10
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral75516

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Cacoal, sendo uma mulher de 86 anos e dois homens (51 e 49 anos de idade); dois homens (77 e 54 anos de idade) em Ariquemes; dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 52 anos de idade e um homem de 56 anos de idade; dois de Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 48 anos de idade e um homem de 36 anos de idade; dois homens (73 e 56 anos de idade) de Porto Velho; dois em Presidente Médici, sendo uma mulher de 69 anos de idade e um homem de 53 anos de idade; dois de Vilhena, sendo uma mulher de 27 anos de idade, e um homem de 74 anos de idade; uma mulher de 78 anos de Cerejeiras e um homem de 59 anos de Jaru.
  • Nesta data, o município de Cacoal registrou três novos óbitos, no entanto só apresenta dois óbitos a mais em relação aos dados informados ontem, tendo em vista que o município retirou, equivocadamente, um óbito do sistema, mas que o registro será digitado no sistema novamente.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

matéria g1 rondonia

banner plan materia
floricultura

Comentarios

os comentaio sao de sua problia responsabilidade *

Novidades